Mitglieder des Ältestenrates

berufen
durch den Vorsitzenden des Verbandes zur Pflege der Traditionen
der Nationalen Volksarmee und der Grenztruppen der DDR

 

Sprecher des Ältestenrates:

Generalmajor a.D. Sebald Daum

  • Stellv. des Chef MB und Chef Ausbildung (1985-1990)
  • Kommandeur AZ-15 (1983 - 1985)
  • Kommandeur Uffz.-Schule I (1980 - 1983)

 

Mitglieder des Ältestenrates

Generalmajor a.D. Manfred Jonischkies

  • Chef Militärbezirk V (1990)
  • Kommandeur 8. MSD (1986 - 1990)
  • Stellvertreter des Kommandeurs der 8.MSD und Stabschef (1982 - 1986)

Generaloberst a.D. Fritz Streletz

  • Stellvertreter des Ministers und Chef des Hauptstabes (1979 - 1989) zugleich
  • Stellvertreter des Oberkommandierenden der Vereinten Streitkräfte des Warschauer Vertrages
  • Sekretär des Nationalen Verteidigungsrates (1971 - 1989)
  • Stellvertreter des Chefs des Hauptstabes für operative Fragen (1972-1978)
  • Stellvertreter des Chefs des Hauptstabes und Chef der operativen Verwaltung (1964-1972)

Generalleutnant a.D. Manfred Grätz

  • Chef des Hauptstabes der NVA (04/1990 - 09/1990)
  • Stellv. des Ministers und Chef des Hauptstabes (1990 - 04/1990)
  • Stellv. des Ministers für Nationale Verteidigung und Chef RD (1986 - 1989)
  • Chef des Militärbezirkes III (1982 - 1986)

Generalleutnant a.D. Horst Sylla

  • Chef des Militärbezirkes V (1986 - 1990)
  • Stellvertreter des Chefs MB-V und Chef des Stabes (1985 - 1986)
  • Kommandeur der Offiziershochschule der LaSK (1983 - 1985)

Generalleutnant a.D. Max Butzlaff

  • Stellvertreter des Chefs Sicherstellung und Stabschef (MfAV) (1990)
  • Stellvertreter des Chefs Rückwärtige Dienste und Stabschef (MfNV) (1981 - 1989)
  • Stellvertreter des Stellv. des Chefs des Hauptstabes für op. Fragen (1978 - 1981)

Konteradmiral a.D. Hans Heß

  • Stellvertreter des Chefs der Volksmarine und Chef der Politischen Verwaltung (1982 - 1989)
  • Stellv. des Kommandeurs und Leiter der PA der OHS der Volksmarine (1970 - 1982)
  • Stellvertreter des Chefs der 6. Flottille und Leiter der Politabteilung (1963 - 1970)

Oberst a.D. Heinz Schubert

  • Leiter Abteilung Grenzsicherung im Kommando Grenztruppen
  • Kommandeur Grenzregiment - 3 (Dermbach)
  • Oberoffizier im Kommando Grenztruppen

Oberst a.D. Frithjof Banisch

Kapitän zur See a.D. Horst Kerzig

Kapitän zur See a.D. Gerhard Matthes

  • Stellvertreter des Chefs des Hauptstabes für operative Fragen
  • Oberoffizier, Unterabteilungsleiter im operativen Bereich des Hauptstabes
  • Kommandant, Gruppenchef, Abteilungschef, Offizier im Flottillenstab
  • Gründungsmitglied des Verbandes
  • Vorstandsmitglied und Leiter der Geschäftsstelle des Verbandes seit der Ersten Wahlperiode bis zum 28.03.2019
  • Ehrenmitglied des Verbandes seit 28.03.2019

Fregattenkapitän a.D. Prof. Dr. Hans Fischer

Oberstleutnant a.D. Werner Wagner

  • Leiter Abteilung operative Arbeit / Hauptverwaltung ZV (1982 - 1990)
  • Leiter Unterabteilung Stellenpläne/Ausrüsungsnachweise Kdo. Grenztruppen (1973 - 1982)
  • Leiter Unterabteilung Grenzsicherung Stadtkommandantur/Grenzkdo. Mitte (1964 - 1973)

Stabsmatrose a.D. Dieter Pfeil

  • Aktive Arbeit beim Aufbau des Museums Peenemünde
  • Oberkommissar bei der Berliner Polizei (1990 - 1998)
  • Oberleutnant der Volkspolizei (1969 - 1990)
  • Signalgast auf einem mittleren Landungsschiff 1. Flottille (03.04.1963 - 28.10.1966)

      Genosse Dieter Pfeil wurde am 20.04.2018 als Mitglied des Ältestenrates berufen.

Unsere Webseite verwendet für die optimale Funktion Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.